Личный кабинет
Меню
Выберите свой регион

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни»

Президент Российской Федерации Владимир Путин

В Мелитополе открыли стелу «Город воинской славы»
23 октября 2023
В Мелитополе открыли стелу «Город воинской славы»

Сегодня в день 80-ой годовщины освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков состоялось торжественное открытие стелы «Город воинской славы» на площади Победы.  Это первая стела, установленная по поручению Президента России в новых регионах.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления Президента РФ по общественным проектам, заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко, Глава администрации Мелитополя, Председатель Регионального отделения РВИО в Запорожской области Галина Данильченко.

Николай Овсиенко зачитал приветственное обращение помощника Президента России, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

- Дорогие друзья, поздравляю вас с 80-ой годовщиной освобождения города от фашистских оккупантов во время Великой Отечественной войны и приуроченному к этому дню открытию стелы «Город воинской славы». В ходе боев за освобождение Мелитополя 87 бойцов и командиров Красной Армии получили звание Героя Советского Союза, в том числе 12 уроженцев города. Память о той страшной войне накладывается на события сегодняшнего дня, когда наша Страна вновь оказалась перед лицом необходимости противостоять фашистской угрозе.

- Подарком к этой памятной дате стало и завершение реставрации легендарного танка Т-70, который с экипажем гвардии лейтенанта Сергея Гаврюшова первым ворвался в город, а ныне готов к тому, чтобы возглавить любой воинский парад на территории славного города Мелитополь, - отметил Владимир Мединский в своем приветственном обращении.

Также Николай Овсиенко передал в дар Музею Мелитополя гильзу от танка Т-70 с землей из Ленинградской области.

- Дорогие друзья и соратники из Ленинградской области, наше Региональное отделение РВИО в Ленинградской области передает ещё один символичный дар в Музей города Мелитополя. Это гильза от той пушки, которая стоит на танке Т-70. И в этой гильзе земля героической Ленинградской области, - отметил Николай Овсиенко.

Галина Данильченко поздравила мелитопольцев с праздничной датой и выразила твердую уверенность в скорой Победе.

- Дорогие мелитопольцы, дорогие друзья! От всей души и от всего сердца поздравляю вас с этим замечательным праздником – Днем освобождения нашего города Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков!
Желаю вам и вашим близким мирного неба над головой, счастья, здоровья. Сейчас российские войска снова освобождают нашу землю от возродившегося фашизма, и снова победа будет за нами
, - подчеркнула Галина Данильченко.

Стела «Город воинской славы» установлена Российским военно-историческим обществом по Указу Президента России. С инициативой открытия монумента на площади Победы выступили жители Мелитополя.

20-метровый обелиск венчает герб Российской Федерации. В основании стелы размещен герб города Мелитополь и текст Указа Президента России. По обеим сторонам стелы установлены уникальные мозаичные панно с изображением героев Великой Отечественной войны уроженцев Мелитополя. Мозаика выполнена из более чем 180 тысяч фрагментов специального витражного стекла. Над их созданием на протяжении трех месяцев трудилась творческая группа из 15 художников. В авторский коллектив вошли мастера из Мелитополя, Донецка, Луганска, Ростова-на-Дону.

В рамках благоустройства на территории площади также отремонтирована историческая колоннада, создана архитектурная подсветка.

Стела стала символом бессмертного подвига советских солдат, погибших в боях за освобождение Мелитополя. Ещё до начала официальной церемонии благодарные горожане начали приносить цветы к стеле.