Вход
Меню
Выберите свой регион
В Мелитополе состоялось собрание Регионального отделения РВИО в Запорожской области
15 апреля 2024
В Мелитополе состоялось собрание Регионального отделения РВИО в Запорожской области

В Мелитополе состоялось собрание Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Запорожской области.

В заседании приняли участие Заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам, заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко, Глава администрации Мелитополя, Председатель Регионального отделения РВИО в Запорожской области Галина Данильченко, официальный представитель РВИО в Новороссии Вадим Лобин, Глава Бердянска Александр Сауленко.

На собрании подвели итоги работы, проделанной Региональным отделением РВИО в Запорожской области в 2023 году, а также наметили планы на 2024 год. В том числе, на встрече обсудили создание мемориального комплекса «Прорыв Восточного вала» - объект значимый не только для Запорожской области, но и для всей России. Также была озвучена инициатива установки памятника Российскому солдату-освободителю в Бердянске. С соответствующим  предложением в РО РВИО обратились жители и руководство города.

В ходе встречи Николай Овсиенко напомнил о реализации программы РВИО по установке мемориальных досок на зданиях школ, где учились Герои Советского Союза и Полные кавалеры Ордена Славы, Герои Российской Федерации. На сегодняшний день по всей стране установлено более 4 тысяч таких досок.

- Реализация этой программы необходима для привлечения внимания к деятельности Регионального отделения, а также к именам тех Героев, которые отмечены самыми высокими государственными наградами, - отметил Николай Овсиенко.

В 2023 году силами Российского военно-исторического общества в Мелитополе была установлена стела «Город воинской славы» и памятник Павлу Судоплатову, благоустроена площадь Победы и отреставрирован памятник-танк «Т-70» – один из символов города. Также в 2023 году было открыто Местное отделение Российского военно-исторического общества в Бердянске.

Работа с молодежью является одним ведущих направлений деятельности Регионального отделения РВИО в Запорожской области.  Участники встречи обсудили реализацию на территории региона просветительских проектов, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения. Так, в ближайших планах открытие выставки «Герои и подвиги» в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история».  

В завершении собрания состоялось торжественное вручение членских билетов Российского военно-исторического общества членам Регионального отделения РВИО в Запорожской области.