Вход
Меню
Выберите свой регион
В Московском ВОКУ увековечили память погибших выпускников.
19 марта 2023
В Московском ВОКУ увековечили память погибших выпускников.

В Московском высшем общевойсковом командном орденов Жукова Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённом училище (МВОКУ) прошла торжественная церемония открытия закладного камня народного памятника кремлёвцам – выпускникам, отдавшим свою жизнь при исполнении воинского долга в локальных войнах, вооружённых конфликтах и специальных операциях в период с 1979 года по настоящее время.

В мероприятии приняли участие представители фонда «Офицерская честь», который является исполнителем работ по установке памятника, почётные гости, ветераны училища, родители выпускников и курсантов.

Церемонию открыл начальник училища генерал-майор Роман Бинюков, который отметил огромную важность и необходимость установки памятника по инициативе курсантов и офицеров училища именно сейчас, когда Вооружённые Силы России противостоят агрессивным планам Запада, вновь, как и 80 лет назад, сражаются против нацизма на Украине.

Директор благотворительных программ фонда, выпускник МВОКУ 1980 года Дмитрий Эдуардович Гречихин поблагодарил командование и курсантов училища за помощь в создании будущего памятника и подчеркнул, что все мероприятия и работы по этому проекту осуществляются исключительно на добровольной основе. Большую поддержку в создании памятника оказало Российское военно-историческое общество, специалисты которого осуществляли консультирование и экспертную поддержку.

Почётные гости и родители в своих выступлениях выражали слова благодарности военнослужащим, выполняющим свой долг по защите Родины в ходе СВО, а также их родителям за правильное воспитание настоящих офицеров-патриотов.

От лица ветеранов, в прошлом командиров курсантских батальонов полковников в отставке Владимира Васильевича Янгорева, Евгения Владимировича Фёдорова, Сергея Геннадьевича Ершова, Владимира Павловича Клестова, Владимира Ивановича Моцарь, выступил полковник в отставке Николай Фёдорович Воронов. Он отметил, что увековечивание памяти погибших воинов имеет важное значение для патриотического воспитания будущих поколений курсантов училища и подрастающего поколения россиян, и ещё раз попросил поддержать инициативу курсантов и офицеров училища по установке народного памятника на добровольно собранные средства на территории МВОКУ, а также откликнуться на неё не только выпускников, но и всех, кому слова Родина и офицерская честь небезразличны.

Мероприятие завершилось возложением к закладному камню цветов. Курсанты под оркестр исполнили Гимн кремлёвских курсантов.

По информации газеты «Красная Звезда».

Автор фото: Виктор Чернов