Сегодня в Музее Победы состоялась церемония открытия фотовыставки «Россия-Сербия – Белгород-Белград. Кровавый след НАТО».
Это первая совместная Российско-Сербская документальная фотовыставка, посвященная 25-ой годовщине начала бомбардировок Югославии войсками НАТО и 2-ой годовщине с начала обстрелов силами ВСУ территории Белгородской области Российской Федерации.
Уникальные кадры были сделаны репортерами белградской газеты «Вечерние новости» в 1999 году на территории Югославии и российским фотожурналистом, продюсером Творческого объединения «Послесловие» Сергеем Венявским в 2022-2023 годах в Белгородской области.
- То, что происходило 25 лет назад в Югославии, происходит сегодня и на Белгородской земле. В 2022-2023 году я проехал почти все прифронтовые территории. И меня больше всего поразил несгибаемый дух местных жителей. Они не сдаются и продолжают жить. Наверное, это и есть главный посыл выставки – мы живем и будем жить, — подчеркнул Сергей Венявский.
24 марта 1999 года НАТО начало военную агрессию против Югославии. Атака якобы была осуществлена от имени международного сообщества, но без резолюции и мандата Совета Безопасности ООН. Так называемая «кампания» НАТО превратилась в тотальную карательную войну, жертвами которой стали тысячи мирных жителей.
- Американцы используют всегда одну и ту же тактику. И у нас в Сербии, и у вас на Донбассе. Однако, несмотря на весь их кровавый опыт, они не понимают менталитета ни сербов, ни русских. Взять хотя бы японцев, которые при упоминании Хиросимы никогда не говорят об участии США. Однако мы не можем этого забыть. И чем больше будет проходить времени, тем сильнее фотографии Сергея Венявского и моих коллег будут напоминать о трагедии сербского и русского народов, - сказал член Ассоциации фотожурналистов Сербии, фоторедактор газеты «Вечерние новости» (Республика Сербия) Драган Милованович.
Научный директор РВИО Михаил Мягков, выступая перед собравшимися, провел параллели бомбардировки Белграда в 1999 году с агрессией против мирных жителей Белгорода и Новороссии.
- Напрашивается прямая аналогия с событиями минувших дней. Все повторяется. Мы видим этих респектабельных западных лидеров, а на самом деле их личина скрывает звериный оскал нацизма и неонацизма. От этого никуда не деться. И вот о чем мы должны говорить. Конечно, на Западе сегодня этого не понимают и поймут очень нескоро. Однако возмездие обязательно наступит, - отметил Михаил Мягков.
Российское военно-историческое общество опубликовало 32 фотографии с выставки на сайте Образывойны.РФ. Портал является первым в современной России широким и структурным собранием работ фронтовых фотокорреспондентов. На сегодняшний день на сайте размещено более 55 тысяч уникальных снимков времен Великой Отечественной войны, а также работ современных военных корреспондентов из зоны проведения Специальной военной операции. Ресурс постоянно обновляется.
Ознакомиться с выставкой в Музее Победы можно будет до 4 апреля. Вход свободный.
Организаторы фотовыставки: Агентство Россотрудничество, Творческое объединение «Послесловие», газета «Вечерние новости» (Белград). Партнеры: Правительство Белгородской области, Русский дом в Сербии, Музей Победы, Российское военно-историческое общество (РВИО), компания «Ринодизайн» (Россия), ИА РУСС ПРЕСС ФОТО | RUSS PRESS PHOTO.