Вход
Меню
Выберите свой регион
В Москве состоялось награждение лауреатов премии "Знание"
8 декабря 2021
В Москве состоялось награждение лауреатов премии "Знание"

Церемония награждения лауреатов премии "Знание" состоялась во вторник в Москве, объявлены 28 лауреатов в 15 номинациях. В жюри премии вошел помощник Президента РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский. 

- Интернет сегодня забит колоссальным объемом псевдоистории, я бы даже не называл это фейками — это что-то из разряда фэнтези. Самое обидное, что это формирует сознание, а оно определяет поведение. Поэтому историческое просвещение сейчас становится невероятно важным. Мне бы очень хотелось, чтобы эта премия была максимально широкой и получала как можно больше заявок, - сказал Владимир Мединский.

Председатель Российского военно-исторического общества вручил награду «За вклад в просвещение в сфере «История» мультимедийной выставке «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа». Иллюстрированный эпос в виде уникального анимированного комикса поэтапно рассказывает о становлении князя с молодых лет до звания непобедимого русского полководца. Над проектом работали более 20 экспертов различного профиля: историки, дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. В основе графических материалов – предметы и элементы одежды, которые были найдены в ходе археологических раскопок.

Лучшим просветительским проектом в интернете жюри премии признало Лекторий «Достоевский» - универсальную, современную образовательную медиатеку, в которой собрана актуальная и полезная информация, представленная в доступной и понятной форме - видео, аудио, подкасты, курсы и вебинары. Награду вручил Генеральный директор АНО «Институт развития интернета» Алексей Гореславский.

Лучшим просветителем года стал главный внештатный специалист сердечно-сосудистой хирургии Минздрава России, профессор хирургии Лео Бокерия, он также стал победителем в номинации "Спорт и ЗОЖ". Юниорское движение Worldskills Russia стало победителем премии "Знание" за вклад в сфере "Достижения и гордость России". Приз зрительских симпатий получил проект "Что не найдешь в учебнике: вопросы и ответы". Это социально-исторический проект о героизме предков, неизвестных фактах истории России, которых еще нет в школьных учебниках.

Победителей номинации "За общий вклад в просвещение" наградил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

- Когда мы говорим о молодых ребятах и девчонках, для нас, действительно, было приятным откровением, что они готовы смотреть сложные лекции, готовы тратить на это большое количество времени. Мы, кажется, поняли очень важный ответ: им важна не просто сумма знаний, им важны глаза человека, личный пример. Люди, которые собрались в этом зале, все, кто представлен к номинации премии общества "Знание", - это, в первую очередь, вдохновители, люди, которые воодушевляют, передавая частичку своего огня, блеск своих горящих глаз и свою искреннюю веру в то, что они делают, - отметил Сергей Кириенко.

Премия "Знание" учреждена с целью признания заслуг российских просветителей, выявления значимых просветительских проектов и подтверждения высокого статуса просветителя в России. В 2021 году она проводится впервые, однако предполагается, что премия станет ежегодной. В шорт-листы вошли 103 номинанта, после чего жюри определило 28 лауреатов в 15 номинациях. Всего на соискание премии было подано 3053 заявки из 80 регионов России.