Вход
Меню
Выберите свой регион
В Переславле-Залесском пройдет школа по реставрации живописи, посвященной эпохе Петра I
27 июня 2022
В Переславле-Залесском пройдет школа по реставрации живописи, посвященной эпохе Петра I

С 28 июня по 8 июля в музее-усадьбе «Ботик Петра» состоится научно-образовательный проект Cоюза реставраторов России «Реставрация масляной живописи, посвященной эпохе Петра I». Школа пройдет в рамках празднования 350-летия со дня рождения первого российского императора при информационной поддержке Российского военно-исторического общества.

Благодаря тесному сотрудничеству Союза с филиалом Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника студенты и молодые специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ельца, Липецкой области и Нижнего Тагила проведут работы на картине «Флотилия».

Руководитель школы, художник-реставратор станковой и масляной живописи первой категории в музее Новый Иерусалим Ирина Владимирова подчеркнула важность общения со студентами из разных регионов.

- Мы создали слаженную команду для реставрации большого полотна «Флотилия» из экспозиции музея художника Дмитрия Кардовского. После фотофиксации и изучения картины она будет помещена на рабочий подрамник для процесса укрепления красочного слоя и грунта. Далее полотно будет натянуто на экспозиционный подрамник, подведен реставрационный грунт, притёрт лак и сделаны тонировки. Обязательно предусмотрены несколько процессных фотофиксаций, - рассказала Ирина Владимирова.

По мнению Президента Союза реставраторов России Вячеслава Фатина, Ярославская область известна своей уникальной архитектурой и живописью, а в год 350-летия Петра I памятники, связанные с историей этого периода, заслуживают особенного внимания реставраторов.

- Наш Союз сотрудничает с департаментом охраны культурного наследия, региональным отделением в Ярославле,  Ярославским государственным техническим университетом, Ярославской епархией. Все они отмечают важность взаимодействия с молодыми специалистами для сохранения и передачи опыта научной реставрации, - отметил Вячеслав Фатин.