Вход
Меню
Выберите свой регион
В Петербурге состоялась конференция «Полярные чтения»
20 мая 2022
В Петербурге состоялась конференция «Полярные чтения»

Сегодня в Санкт-Петербурге завершилась десятая юбилейная конференция «Полярные чтения», посвященная истории международного сотрудничества в Арктике и Антарктике.

Конференция была организована «Музейно-выставочным центром технического и технологического освоения Арктики», который реализует одно из направлений деятельности регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ленинградской области.

Конференция проводится ежегодно, тематика «Полярных чтений» всегда новая, и связана с раскрытием наиболее актуальных проблем изучениям полярных регионов планеты. Конференция имеет междисциплинарный характер и собирает представителей различных специальностей и заинтересованных слушателей, по итогам его работы выходит сборник докладов и материалов.

Предыдущие конференции освещали темы:

- «Северная Земля: открытие, исследования, современность. (К 100-летию научного подвига экспедиции Б.А. Вилькицкого)»;

- «Ледокольный флот России. История и перспективы развития»;

- «Арктика в годы Великой Отечественной войны»;

- «Культурное наследие в Арктике: вопросы изучения, сохранения и популяризации»;

- «Музеи в Арктике и Арктика в музеях»;

- «Технологии и техника в истории освоения Арктики»;

- «Государственные и общественные организации в управлении Арктикой: прошлое, настоящее, будущее»;

- «История научных исследований в Арктике и Антарктике. К 100-летию Арктического и антарктического научно-исследовательского института и 200-летию открытия Антарктиды»;

- «Художественное освоение Арктики: полярные регионы в культуре, искусстве и философии».

Шесть раз конференции проходили на борту Музея Ледокола «Красин», дважды в Санкт-Петербургском горном университете и дважды в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте.

В «Полярных чтениях–2022» приняли участие специалисты из России и Китая. Если говорить о российских участниках, то были представлены не только города Северо-Западной части страны – Апатиты, Архангельск, Мурманск, Северодвинск, Беломорск, Санкт-Петербург, Сыктывкар, но также Москва, Новосибирск, Красноярск, Якутск. За три дня прозвучали 56 докладов, темы которых были распределены по 8 секциям. Также состоялся круглый стол, посвящённый перспективам международного сотрудничества России и стран БРИКС. В рамках круглого стола выступила специальный гость конференции – выпускница Института Циндао, аспирант кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета – Ван Ясинь.

С каждым годом интерес к «Полярным чтениям» растёт, как в научных кругах, так и среди широкой аудитории. Начиная с 2019 года, когда конференция проводилась в Санкт-Петербургском горном университете, организаторы запускают онлайн-трансляции, благодаря чему конференции проводилась и в годы пандемии и к мероприятию активно присоединяются новые докладчики и слушатели.

Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Ленинградской области, считает необходимым продолжать поддерживать конференцию и привлекать, как можно больше учёных и исследователей к обсуждению стратегически важных для государства вопросов, касающихся полярных регионов.

Важно отметить, что Дирекция РВИО в течение нескольких лет поддерживает деятельность регионального отделения по сохранению истории покорения Арктики. Так благодаря финансированию из центра была создана выставка арктической техники «Полярные победы России».