Вход
Меню
Выберите свой регион
В преддверии Дня снятия блокады губернатор Ленинградской области посетил музей «Битва за Ленинград»
27 января 2022
В преддверии Дня снятия блокады губернатор Ленинградской области посетил музей «Битва за Ленинград»

26 января, в преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил музей «Битва за Ленинград» имени Зиновия Колобанова во Всеволожске.

Губернатор осмотрел богатую коллекцию музея, насчитывающую более 10 000 экспонатов, связанных с военным временем. Особое внимание он обратил на полную линейку танков Т-34, восстановленных до ходового состояния, единственный в мире сохранившейся трактор «Коммунар» и на центральный экспонат музея – тяжёлый танк КВ-1, поднятый со дна Невы в районе Невского плацдарма в ноябре 2011 года и отреставрированный сотрудниками музея.

В коллекции музея также есть малые плавающие танки Т-38. Они неоднократно участвовали в реконструкциях сражений на территории военно-исторического центра «Дорога жизни» в деревне Кобона на праздновании 9 мая.

- Задача нашего музея – увековечить память защитников города. Он посвящен не технике, а людям и судьбам. Мы не только реставрируем боевые машины, но и собираем данные, пытаемся установить имена членов экипажа. Вот, например, танк Т-38 механика-водителя Егора Михайловича Архипова был поднят со дна Невы в районе деревни Арбузово. Согласно архивным данным, в октябре 1942 года была предпринята попытка форсирования реки Невы со стороны посёлка Невская Дубровка десятью Т-38 из состава 61 отдельного лёгкотанкового батальона для поддержки частей Красной Армии на «Невском Пятачке». Во время переправы из-за встречного огня фашистов, четыре танка затонули, ведь лобовая броня у Т-38 – всего 9 миллиметров. У стоящего рядом танка Т-34 десять пробитий в кормовой части. Нашим специалистам удалось установить, что экипаж танка, осознавая безвыходность положения, до последней минуты, развернув башню, продолжал бой с превосходящими силами, - рассказал директор музея «Битва за Ленинград», Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Ленинградской области Олег Титберия.

После экскурсии губернатор и представители музея обсудили планы по развитию музейной инфраструктуры в Ленинградской области.

- У каждого танка здесь своя судьба, каждый танк был найден поисковиками на территории Ленинградской области, и за каждым танком есть история экипажа, где и как танк воевал и потерпел поражение. Проходя мимо каждого экспоната, а большинство из них на ходу, ощущаешь эту историю. Историю страшной и великой битвы за Ленинград. Мы обсуждаем возможность сотрудничества государственных музеев и частных экспозиций при создании единого мемориального комплекса, посвящённого Ленинградской битве, - отметил Александр Дрозденко.