Вход
Меню
Выберите свой регион
В России отмечают День космонавтики
12 апреля 2024
В России отмечают День космонавтики

12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Спустя 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области.

В этом году, в течение недели, при поддержке Российского военно-исторического общества по всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Это интеллектуальные викторины, выставки, экскурсии и открытые уроки.

Так, в Музейно-выставочном центре Тамбовской области представлена уникальная экспозиция «Тамбовские космические орбиты». Для посетителей организованы экскурсии, на которых можно познакомиться с историей покорения космоса, а также узнать о вкладе Тамбовщины в освоение космического пространства. На экспозиции представлены личные вещи космонавтов, уникальные документы и фотографии, а её украшением является детализированный макет ракеты-носителя «Союз-ТМА».

Также в честь дня космонавтики в Архангельске около памятника Юрию Гагарину состоялся торжественный митинг. Активисты Регионального отделения РВИО возложили цветы в память о первом покорителе космоса.

А в Кемерово сегодня завершается III Международный фестиваль Юрия Гагарина. Он объединил представителей всех субъектов РФ, стран СНГ и дружественных государств. Самым ярким событием фестиваля станет вечерний гала-концерт «Голос великой страны», на котором прозвучит приветствие с МКС кузбассовца Александра Гребенкина.

Партнером мероприятия выступило, в том числе, и Региональное отделение РВИО в Запорожской области. В рамках фестиваля в Мелитопольской художественной школе сегодня была представлена выставка «Поехали», посвященная Дню космонавтики.

Российское военно-историческое общество бережно хранит память о первом покорителе космоса. В 2021 году, к 60-летию полета Юрия Гагарина, РВИО создало масштабное граффити на Родине космонавта, в городе Гагарин Смоленской области.