В России стартовали съемки военной драмы о героизме детей-сирот во время оккупации немецко-фашистскими захватчиками Гатчинского района Ленинградской области.
Основанный на реальных событиях полнометражный художественный фильм с рабочим названием «Детский лагерь смерти» создается в рамках проекта «Без срока давности». В актерский состав вошли представители регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Санкт-Петербурга.
Действие картины разворачивается в ноябре 1943 года на оккупированной территории Гатчинского района Ленинградской области. Нацисты привозят в кузове грузовика несколько советских детей-сирот в Вырицу, где находится так называемый «детский приют», по сути являющийся концлагерем.
Условия здесь практически невыносимые: холод, голод, принудительный труд, карцер за неповиновение, за попытку побега – расстрел. Но главное, детей, которые сюда попадают, используют как доноров для раненых немцев. Несмотря на все трудности, угрозу смерти, сплотившись, юные Герои находят в себе смелость сопротивляться и решают сбежать.
В первый съемочный день участники проекта возложили цветы к Мемориалу «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Напомним, открытие Мемориального комплекса состоялось в день 80-летия полного снятия блокады Ленинграда. В церемонии приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Возведением Мемориала занималось Российское военно-историческое общество.
Место установки Памятника выбрано не случайно, именно в этом районе в военные годы располагались многочисленные лагеря для военнопленных и донорские концентрационные лагеря для советских детей.
- Этот проект мы посвящаем нашим родителям, нашим бабушкам и дедушкам, отстоявшим нашу возможность жить. Жить на этой прекрасной земле. Фильм будет о силе духа детей и взрослых, которая позволила им не сломиться и победить. Это наша история, которую мы не должны забывать. Мы неспроста сейчас находимся возле памятника, посвященного жертвам концлагерей. Удивительное место. Почему-то хочется плакать. Потому что понимаешь, сколько жизней было загублено. Давайте сделаем так, чтобы этого не повторилось, - отметил режиссер фильма Максим Бриус.
Съемки будут проходить в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Производством картины занимается кинокомпания «Триикс Медиа» при поддержке Фонда кино. Премьера фильма запланирована в кинотеатрах страны в 2025 году и будет приурочена к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Фото: пресс-служба Триикс Медиа