Вход
Меню
Выберите свой регион
В России в этом году открыто 20 памятников, посвящённых Великой Отечественной войне
4 ноября 2020
В России в этом году открыто 20 памятников, посвящённых Великой Отечественной войне

В рамках национального проекта «Культура», в 2020 году на территории страны открыто 20 новых памятных мест, призванных увековечить события Великой Отечественной войны. Одним из самых масштабных объектов стал Ржевский мемориал Советскому солдату.

На прошедшем накануне форуме «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации, состоялась дискуссия, посвящённая итогам Года памяти и славы, объявленного Указом Президента России Владимира Путина, в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова отметила, что в общей сложности, в рамках национального проекта «Культура» открыто уже 50 объектов, посвященных военной истории.

 - Огромная работа проводится и в рамках нацпроекта «Культура». По всей стране создаются памятные места, связанные с военной историей России и посвящённые подвигу солдат и офицеров, тружеников тыла в годы войны. С начала 2019 года уже создали больше 50 таких мест, в том числе 20 – в этом году. Это и памятник фронтовому кинооператору в Красногорске, и Аллеи героев в Ессентуках, Грозном, Костроме и Самаре, и мемориал «Жестяная горка» в Новгородской области в память о мирных жителях – жертвах фашистского террора в 1942-1943 гг. На воинских захоронениях установлены и запланированы к открытию 12 памятников Cоветскому солдату. Для нас очень важно, чтобы они стали местом притяжения как для наших граждан, так и для представителей других государств, – подчеркнула Ольга Ярилова.

Местом притяжения для более чем 300 тысяч человек с 30 июня 2020 года стал Ржевский мемориал Советскому солдату. В церемонии торжественного открытия комплекса, созданного по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, приняли участие Президенты России и Белоруссии.

- Одним из самых масштабных проектов для всех нас стало открытие в Тверской области мемориала Советскому солдату подо Ржевом. Проект получил беспрецедентную общественную поддержку и был реализован на народные пожертвования. На его территории создан музейный центр – филиал Музея Победы. Кроме того, особое внимание было уделено восстановлению и благоустройству наших «военных святынь»: Малахова кургана в Севастополе, главного монумента на Мамаевом кургане – скульптуры «Родина-мать зовёт!». Был открыт музей в Прохоровке. Российское военно-историческое общество организовало огромное количество мероприятий, среди которых и поисковые экспедиции, и военно-исторические фестивали, и музейно-выставочные проекты, – рассказала Ольга Ярилова.

Ржевский мемориал Советскому солдату, получивший статус филиала Музея Победы, был возведён на народные пожертвования Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Министерства культуры РФ и Правительства Тверской области. На территории комплекса расположен уникальный интерактивный музей, иллюстрирующий историю боев на Ржевско-вяземском направлении. Благодаря установленной в музейном павильоне информационной системе, каждый может найти сведения о бойцах Красной Армии, воевавших подо Ржевом. Экспозиция также включает фотографии, воспоминания и письма фронтовиков.