Вход
Меню
Выберите свой регион
В Самарской области открылся молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга»
22 июля 2022
В Самарской области открылся молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга»

В 2022 году Форум отмечает десятилетний юбилей. Он реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина и является одним из наиболее значимых и масштабных окружных мероприятий в сфере государственной молодежной политики.  «iВолга» традиционно проходит под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Целью Форума является поддержка молодежных инициатив, а также содействие самореализации молодежи, повышение уровня ее компетенций и навыков, формирование ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления.

В 2022 году Форум проводится в «гибридном» формате – с проживанием резидентов в палаточном лагере на традиционной площадке проведения Форума (Самарская область, г.о.Самара, пос.Прибрежный, Мастрюковские озера, Фестивальный парк) и онлайн трансляцией отдельных направлений программы. В очном формате принимают участие 1 900 человек. Образовательная программа включает 4 образовательные сессии ежедневно: проработка Soft Skills («гибких» навыков), две тренинговые программы смен  и проведение образовательных модулей в формате Open Space  по следующим направлениям: ЭкоЖизнь, Лидеры перемен, Бизнес-шаг, Классные встречи, Серебряный городок, Мир без границ, Ментальное здоровье, Территория моды, Профессии будущего, It и Digital.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, в связи с чем в рамках проведения Форума реализуется смена «Единство народов России», которую проводит Российское военно-историческое общество.

В этой смене участвуют 350 человек - молодые специалисты в сфере организации культурных, спортивных событий, молодые сотрудники СМИ, блоггеры, работники домов культуры, библиотек, музеев, игротехники.

Все участники смогут глубже изучить историю народов России, выразить отношение к своей культуре и стране. В рамках смены можно будет познакомиться с современными государственными и республиканскими программами по сохранению культурного разнообразия народов России.

В первый день работы форума с лекцией «История. Просто о сложном»  выступил Начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента России Владислав Кононов.

В год 350-летия Петра Великого Владислав Кононов в своей лекции отметил важность исторической миссии первого российского императора, который смог «создать модель того многонационального, многоконфессионального государства, в котором мы с вами живем сейчас. В этом смысле Петр может с полным основанием считаться и одним из главных создателей современной России».  

Кононов отметил, что подробнее о Петре Великом можно узнать в курсе лекций доктора исторических наук, Помощника Президента Владимира Мединского на Лектории Достоевский.

- Мы не имеем права вырывать из наших учебников истории, из нашей памяти целые страницы. Мы тоже это проходили – будь то отсутствие фигуры Грозному на памятнике Тысячелетию России в Вел. Новгороде, отрицание дореволюционных достижений в советскую эпоху, изъятие целых разделов из учебников или статей из энциклопедий в период репрессий либо в период их разоблачения. Отрицание своего прошлого – есть 100 процентная гарантия того, что свои ошибки мы повторим. Из этого вытекает, что наша история едина, неделима и непрерывна. Современная Россия – правопродолжатель СССР ровно так же, как Советская Россия – правопродолжатель Империи, а та, в свою очередь – Московского государства и Древней Руси – сказал в ходе лекции Владислав Кононов.

Традиционно, в рамках Форума пройдет конкурс проектов. Дополнительно могут быть объявлены отдельные грантовые конкурсы партнеров. Участниками грантового конкурса проектов могут стать только резиденты Форума.

Завершится Форум 29 июля.

С материалом лекции Владислава Кононова можно ознакомиться на нашем сайте История.РФ