Вход
Меню
Выберите свой регион
В Смоленской области открыт памятник летчику Александру Мамкину
17 апреля 2024
В Смоленской области открыт памятник летчику Александру Мамкину

Сегодня в деревне Ситьково Велижского района состоялась торжественная церемония открытия памятника Александру Петровичу Мамкину.  Событие приурочено к 80-летию со дня подвига летчика и даты его героической гибели.

В мероприятии принял участие Председатель Регионального отделения РВИО в Смоленской области Дмитрий Самохвалов. Он передал благодарность от лица Помощника Президента РФ, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского и рассказал о важности увековечивания памяти Героев прошлого.

- Отрадно, что есть неравнодушные граждане, которые помнят и чтят героические страницы из истории нашего Отечества. Примером этому является сегодняшнее открытие Памятника летчику Александру Мамкину. К сожалению, за свой подвиг он так и не был награжден. Надеемся, эта историческая несправедливость будет исправлена, и имя Александра Мамкина будет жить в веках, - отметил Дмитрий Самохвалов.

11 апреля 1944 года уроженец Воронежской губернии Александр Мамкин вывозил по воздуху из оккупированной зоны сирот Полоцкого детдома, у которых фашисты намеревались качать кровь для своих раненых. Во время полета самолет был подбит врагом, а сам летчик был ранен в голову и буквально горел заживо.

Несмотря на это, Александр Мамкин не бросил штурвал и продолжил операцию по спасению детей.  Он смог посадить самолет уже за линией фронта и только тогда потерял сознание. Последним вылетом Александр Мамкин спас 13 детей, а сам умер в госпитале через несколько дней. С того дня спасенные им сироты называли себя детьми Мамкина.

Александр Петрович Мамкин похоронен в деревне Маклок недалеко от города Велиж Смоленской области.