Вход
Меню
Выберите свой регион
В Тамбовской области учрежден День Российского военно-исторического общества
29 марта 2024
В Тамбовской области учрежден День Российского военно-исторического общества

29 марта 2024 года решением Тамбовской областной Думы в Законе о праздничных днях и памятных датах Тамбовской области появилась новая дата – День Российского военно-исторического общества. Отныне он будет праздноваться в регионе ежегодно 16 февраля вместе с Днем Тамбовских Героев.

Представляя законопроект, Председатель Думы Евгений Матушкин отметил, что на территории Тамбовской области ведется огромная работа по увековечению памяти Защитников Отечества. За последние 15 лет в области было построено больше 150 Мемориалов, на которых увековечено более 180 тысяч имен тамбовчан, отдавших жизнь за свободу и независимость Отчизны.

Значительный вклад в деятельность по патриотическому воспитанию и просвещению жителей региона при поддержке Правительства Тамбовской области и Губернатора Максима Егорова вносит Российское военно-историческое общество и его Региональное отделение. Установление Дня РВИО – это, в первую очередь, признание значимости работы Общества по сохранению Исторической Памяти российского народа, укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Тамбовское Региональное отделение РВИО было открыто в 2013 году, за это время Обществом в регионе установлено более 100 мемориальных досок Героям Советского Союза и Полным Кавалерам Ордена Славы. Под эгидой РВИО в Тамбовской области открыты 37 Памятников, Памятников-бюстов, Мемориальных стел, проведены сотни лекций и десятки научно-практических конференций и выставок. В прошлом году на базе Музейно-выставочного центра области открыт Музей Российского военно-исторического общества. Его экспозиция рассказывает о деятельности Общества и его вкладе в сохранение Исторической Памяти.