В честь 270-летия Златоуста на площади перед ДК «Металлург» состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести».
В церемонии приняли участие Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, активисты Регионального отделения РВИО в Челябинской области, ветераны и труженики тыла, участники СВО и их родные, представители трудовых династий города оружейников.
— Открытие этой стелы — это знак преемственности того, что на Южном Урале, в Златоусте, делается все для уже новой Победы над врагом. И нет никакого сомнения, что эта победа будет за нами! От всей души поздравляю ветеранов, которые находятся здесь. Огромное вам спасибо! Низкий вам поклон! И сегодняшнее поколение молодых людей, которые защищают нашу страну на фронте, они являются вашими последователями. Нет никакого сомнения, что, как и в годы Великой Отечественной войны, уже новое поколение южноуральцев, защитит нашу страну и освободит ее от нечисти, - отметил Алексей Текслер.
Стела установлена Российским военно-историческим обществом. Проект памятника разработал известный скульптор Денис Стритович в сотрудничестве с местными историками и краеведами. Стела и пилоны выполнены из светло-серого гранита со вставками из бронзы. Высота памятной стелы составляет около 14 метров. На пилонах техникой советской мозаики выложены фотографии времен Великой Отечественной войны, на фризе - фрагменты панорамы Сталинградской битвы. Мотивом послужили изображения с клинка, который изготовили в 1943 году мастера Златоустовской оружейной фабрики.
Все предприятия Златоуста в годы войны стали военными. Более 1,5 млн тонн стали; 1,4 млн тонн проката; почти 14 млн корпусов снарядов и мин, более 100 тыс. пулеметов различных марок, более 40 тыс. авиационных пушек сделали златоустовцы за годы войны.
Златоуст стал третьим городом Челябинской области, после Челябинска и Магнитогорска, удостоенным почетного звания Города трудовой доблести.
Напомним, ранее в Челябинске под эгидой РВИО состоялся молодежный патриотический форум Городов трудовой доблести «Челябинск – ДНР. Герои Танкограда. Путь к Победе». Мероприятие объединило более 400 участников из 35 городов России, носящих славное звание «Город трудовой доблести».
Фото: пресс-служба Правительства Челябинской области