16 сентября в ходе своего визита в Новосибирск Председатель Российского военно-исторического общества, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский принял участие в торжественном открытии скульптурной композиции «Матерям и женам защитников Отечества», а также провел встречу с новосибирскими школьниками и учителями истории.
Памятник установлен у здания администрации Кировского района. В церемонии приняли участие Полпред Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, члены правительства региона и другие официальные лица.
«Скульптора вдохновила идея отобразить военный Новосибирск, поскольку в годы Великой Отечественной войны Новосибирск и Новосибирская область стали одним из основных тыловых центров сражающейся страны., - сказал на церемонии открытия памятника Владимир Мединский. - Только из блокадного Ленинграда было эвакуировано в Новосибирскую область около четверти его жителей и более 50 предприятий. И огромную роль в обеспечении фронта всем необходимым сыграли женщины, трудившиеся на фабриках и заводах, в полях и госпиталях, воспитывавшие детей, ухаживавшие за больными и стариками. Во имя них наши деды и воевали».
Губернатор Владимир Городецкий отметил, что мемориал неслучайно появился именно в Кировском районе: «Это заводской, трудовой район, куда были эвакуированы десятки предприятий из многих городов Советского Союза и откуда много ребят безвозвратно ушли на фронта войны». «Композиция «Матерям и жёнам защитников Отечества» – памятник не только ожиданию, но и верности и вере», – отметил он.
Глава региона также рассказал о том, что в Новосибирской области появится мемориальный комплекс, посвященный труженикам тыла. Владимир Мединский и Председатель новосибирского регионального отделения РВИО Михаил Обласов выразили поддержку идее создания такого мемориала.
В тот же день чуть позже Владимир Мединский встретился с новосибирскими школьниками и учителями истории.
"Наша история – это основа нашей культуры в самом широком понимании. Историческая память народа - это важнейшее условие сохранения единства общества и его позитивного развития", - сказал глава РВИО.
В ходе встречи речь шла о преподавании и понимании истории, вопросах исторической политики, задачах и проектах РВИО, важности отстаивания исторической правды и о тонкостях господдержки военного кино.
Владимир Мединский, в частности, рассказал о том, что до принятия решения о господдержке того или иного исторического фильма эксперты проверяют замысел на соответствие исторической правде: «Мы стареемся, чтобы сценарий прочитали военные историки, чтобы сценарий посмотрели специалисты на тему того, соответствует он или нет исторической правде.
Очень много снимается фильмов, в которых мало непосредственно реальной исторической основы, зато много модифицированной фантазии авторов. Мы пытаемся с этим бороться. Стараемся, чтобы кинопродукт, который создается за государственный счет, был исторически достоверным и качественным. И в последнее время вышло сразу несколько фильмов, которые были основаны на исторической правде – например, «Батальонъ» или «Битва за Савастополь». Они очень понравились зрителям и собрали отличную кассу».
Глава Минкультуры России также порекомендовал новосибирским школьникам сходить на фильм «28 панфиловцев», который выйдет в прокат через два месяца.
«Накануне в Министерстве культуры Российской Федерации состоялся просмотр этой ленты, которую снимали фактически на народные деньги, - сказал Владимир Мединский. - Прежде чем наши Министерства культуры России и Казахстана приняли решение о поддержке, 35 тысяч человек собрали один миллион долларов на фильм. Фильм невероятный».
Все участники встречи получили в подарок от министра и Председателя РВИО учебники «Военная история России» из серии «Российское военно-историческое общество – школьнику» (издательство «Просвещение»). Это издание рассказывает о важнейших сражениях, выдающихся полководцах и героях, пожертвовавших жизнью ради защиты Родины.
«Мы подготовили учебник военной истории России. Он написан авторским коллективом докторов наук научного отдела Российского военно-исторического общества. Готовили мы его долго, было несколько версий. Наверное, эта версия – предпоследняя, будет еще одна, усовершенствованная, - сказал Владимир Мединский. - Наша задача была в том, чтобы его было нескучно читать, чтобы каждый мог найти в нем что-то новое. Сложно поверить, но даже я, будучи редактором, находил для себя в некоторых главах что-то, чего раньше не знал. Надеюсь, что этот учебник найдет свое место на столе каждого школьника, а также у тех, кто интересуется военной историей».
Справка:
Автор скульптурной композиции «Матерям и женам защитников Отечества» - Денис Стритович. Памятник установлен по инициативе Российского военно-исторического общества. Всего же за три года Российское военно-историческое общество установило по всей стране более 70 монументов и 1,2 тысяч мемориальных досок, посвященных героям Отечества.