Министр культуры РФ, Председатель РВИО Владимир Мединский и губернатор Тульской области Алексей Дюмин осмотрели новую экспозицию в Тульском государственном музее оружия. Сегодня была открыта ее завершающая часть.
В новой части музея представлены экспонаты, посвященные периоду от окончания Второй мировой войны до современности: образцы отечественного боевого, охотничьего и спортивного стрелкового оружия.
В настоящее время площадь всей экспозиции составляет 5200 кв. метров, на которых экспонируется свыше 1700 единиц оружия. Залы Музея оружия оборудованы по последнему слову техники: оснащены системой навигации по QR-кодам (позволяющей через мобильные устройства узнать подробности об экспонатах); интерактивной электронной энциклопедией «Оружие второй половины XX — начала XXI века», аудиогидами на русском, английском, немецком и китайском языках. Игровые мультимедийные комплексы позволяют посетителям музея сфотографироваться в различных видах современной российской униформы, пострелять в лазерном тире и совершить «боевой» вылет на вертолете Ми-8.
В Тульском музее оружия Владимир Мединский и Алексей Дюмин ознакомились с новейшими мультимедийными комплексами, которые широко используются в качестве демонстрационного дополнения к рассказу о представленных образцах вооружения.
На торжественной церемонии открытия, Владимир Мединский отметил, что Тульский музей оружия – старейший. Он получил новое здание в марте 2012 года и проект был замечательный, яркий, но оснащения не хватало.
- Но при поддержке области и профессионалов мы постепенно создавали экспозицию. Она интересная, для самых разных посетителей. Хочу, чтобы сюда приходили дети и узнавали свою историю. За последние 3 года посещаемость увеличилась в два раза, это более 500 тысяч человек в год. И у сотрудников будет заработная плата выше. Я очень горжусь, что у нас получилось.
В свою очередь, губернатор Алексей Дюмин подчеркнул, что открытие экспозиции проходит в дни годовщины обороны Тулы.
- Эта экспозиция - это память. Мы должны гордиться, такого музея нет в Европе. Благодарю, что не в простое время, вы сделали такое большое дело. Тула - это город оружия. Так есть, так было и так будет. Некоторые экспонаты в единственном экземпляре в оружейном мире.
Особое место на выставке занимают образцы тульских оборонных предприятий, внесших значительный вклад в оснащение российской армии современной военной техникой.
По материалам ИА "Тульские новости"