Вход
Меню
Выберите свой регион
Владимир Мединский: Россия сегодня столкнулась с величайшим вызовом в своей истории
24 марта 2022
Владимир Мединский: Россия сегодня столкнулась с величайшим вызовом в своей истории

За последние месяцы Россия столкнулась в новыми глобальными вызовами, которые ставят под угрозу само существование русской цивилизации. Об этом заявил помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, выступая на втором заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению.

- Мы живем сегодня с вами в учебнике истории, прямо внутри. И если мы будем жить по-старому, не мобилизовавшись и не перестроившись, я думаю, что мы осознаем, что мы живем в последней его главе, и не факт, что эта глава будет написана на русском языке. Это величайший вызов в истории, и надо действовать сообразно этому вызову. Когда мы говорим об истории, мы должны понимать: мы стоим за истину. Истина сейчас в том, что на кону сегодня само существование России как русской цивилизации, - сказал Владимир Мединский.

Помощник Президента России напомнил, что происходящие события имеют очень мало аналогов в прошлом.

- Я вижу мало аналогий с сегодняшним моментом в истории: канун Смутного времени, канун 1917-го  и 1989 год, начало распада СССР. Вот к чему нас подталкивает коллективный Запад. Я даже 1941 год сюда не ставлю, потому что тогда нам удалось сохранить государственность, сохранить политическую систему. Благодаря этому страна выжила и быстро восстановилась. Нас толкают к разрушению политической системы и разрушению страны. Я напомню, что к исходу 80-х мы ощущали успехи перестроечного «исторического просвещения», радовались разрушению советской цивилизации, наивно верили в святость ценностей Запада, зачитывались «историческими откровениями», все это было страшно интересно. Мы получили результат. Мы видим, к чему сегодня приводит историческое просвещение за последние 8-15 лет на Украине. Видим, что дало «промывание мозгов» альтернативной историей, где Россия – «испокон веков враг». Они воюют с нами, потому что видят в нас врага. А что мы хотели? Мы разве не замечали, что государственный лозунг Украины «Слава Украине! Героям слава!»  - это прямая филологическая калька с приветствия нацистов «Слава Гитлеру! Победе слава!»? Нужно отрезвление и оно приходит – подчеркнул Владимир Мединский.

Председатель Российского военно-исторического общества зачитал смс-сообщения, которые пришли его сотруднику от родственников из Мариуполя. В них говорится о том, как ВСУ обстреляли колонну мирных жителей, а бойцы российских силовых структур из Чеченской Республики побежали к машинам и стали закрывать детей своими спинами в бронежилетах.

- Разве об этом пишут на Западе? Я каждый день получаю удовольствие от обзоров французской прессы и телевидения, которые мне приносят. Французы очень любят на экранах историков, ученых, политологов, университетских профессоров. Вы бы знали, что они там говорят! Это действительно «империя лжи», как говорит наш Президент. Это самое мягкое, что можно сказать. Сегодня годовщина бомбежек Сербии. Вы знаете, как в документах НАТО называются эти бомбежки, когда там гибли мирные жители, в том числе дети? Это называется «гуманитарная миссия»! - отметил Владимир Мединский.

Он предложил начинать каждый день в школах с гимна России и обратился к руководителям федеральных телеканалов с призывом сократить количество развлекательных программ, которые зачастую имеют крайне низкое качество с точки зрения морально-этических и нравственных норм.

- Давайте все-таки поменьше развлекательных передач, это выглядит довольно нелепо, вызывает раздражение у людей. Лучше покажите хорошее советское кино, хорошее российское или даже хорошее иностранное кино, люди будут вам признательны за это, - добавил Владимир Мединский.

В свою очередь председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что сегодня солдаты и офицеры Российской Армии находятся на переднем крае борьбы с неонацизмом, выпестованными западными тоталитарно-либеральными режимами.

- Наши соотечественники, осознанно избравшие военную профессию, честно и до конца исполняют свой воинский долг. Они, как и мы все, никогда не согласятся с тем, что кто-то за океаном решил отвести России место на обочине всемирной истории. Русский солдат всегда встает на защиту родной земли, обороняет ее от выродков, которые держат в заложниках целые города, не щадят ни женщин, ни детей, ни стариков, истязают и пытают военнопленных. Мужество и отвага наших военнослужащих напоминают о подвигах дружинников Александра Невского, о суворовских «чудо-богатырях», о героях-панфиловцах, и прокладывают России дорогу в историческое будущее. Сложившаяся обстановка, безусловно, требует координации усилий в области противодействия информационной агрессии, в условиях беспрецедентного давления извне необходимо доносить до наших граждан правду, тщательно разъяснять исторические предпосылки текущих событий. При этом у нас на вооружении – подлинное историческое знание, основанное на тщательном осмыслении и исторических процессах. На стороне России – сама история, ее внутренняя логика, предполагающая переход к более справедливому многополярному мироустройству, к подлинной свободе, - сказал Сергей Нарышкин.

Он подчеркнул, что в нынешних непростых условиях роль исторической науки кратно возрастает.

- Мы должны активнее развивать свою способность извлекать из прошлого полезные уроки, считывать угрозы и обнаруживать новые возможности. Необходимо и дальше крупными блоками вводить в научный и общественный оборот архивные документы. В фондах российских архивов отложилось колоссальное наследие, в том числе, охватывающее все периоды недолгой украинской государственности. Первостепенной задачей видится и оперативная оцифровка этих материалов, причем с применением технологий искусственного интеллекта, - отметил председатель Российского исторического общества.

Другими актуальными задачами становятся также возвращение в школы курса региональной истории, обеспечение содержательного и методического единства этого курса с курсом истории России, а также подготовка учителей истории.

- С сожалением вынуждены констатировать, что, несмотря на прилагаемые усилия, большинство молодых людей недостаточно хорошо знают историю Великой Отечественной войны, слабо ориентируются в исторических предпосылках текущих событий. При этом уделить этим темам больше внимания в рамках школьной программы – значит отнять время на изучение другого, не менее важного материала. Предложил бы подумать над введением коротких, но обязательных учебных форматов, направленных на гражданское, патриотическое воспитание молодых людей, - добавил Сергей Нарышкин.

В работе Межведомственной комиссии принял участие председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры», режиссер и телеведущий Никита Михалков.

- Патриотизм – это то, что впитано с молоком матери. Я совершенно убежден, что насыщение сознания с младых ногтей исторической памятью аккуратно, фольклорно, должно быть с ясель, детского сада, с первого класса. Это не должен быть просто предмет, это воздух, дыхание, безопасность, иммунитет человека против всего того, что может на него свалиться. Если есть корневая система, дерево будет стоять. Сегодня, когда интернет заменил книгу, возникает большое сомнение, что мы можем уроками истории, тем более, уроками патриотизма, научить людей жить в своей стране. Сегодня мы присутствуем при рождении другой России, другой страны. Сегодня мы стоим перед фактом, когда прекращают действовать двусмысленность, неопределенность, привычка к комфорту, безответственность и надежда на то, что оно «само как-то рассосётся». Не рассосется! Мы это уже видим сегодня: то, что происходит на Украине, не рассосалось в 1991 году, когда американцы вложили 5 млрд долларов в обучение украинских детей. Выросло поколение, которое никогда самостоятельно не повернется к нашей стране и к русскому человеку с уважением и любовью, - сказал Никита Михалков.

В ходе заседания с докладом о роли исторического образования выступил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил о мероприятиях, посвященных 250-летию воссоединения российского и белорусского народов. Секретарь Союза писателей России, руководитель рабочей группы по поддержке исторической тематики в культуре и искусстве Святослав Рыбас рассказал о задачах, которые стоят перед государством и гражданским обществом в области консолидации информационных и культурных позиций, председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский предложил новые форматы исторического просвещения детей и молодежи. Директор Института российской истории РАН Юрий Петров и член Научного совета Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров озвучили результаты научной экспертизы Федерального закона от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России», по итогам которой признано необходимым привести все даты к единой системе летоисчисления.