Вход
Меню
Выберите свой регион
Военно-исторические лагеря «Страна Героев»: открыт прием заявок на лето 2023
18 марта 2023
Военно-исторические лагеря «Страна Героев»: открыт прием заявок на лето 2023

Дан старт началу приёма заявок на участие в бесплатных молодёжных военно-исторических лагерях «Страна Героев» в 2023 году.

Что нужно сделать, чтобы попасть в лагерь?

Для участия в конкурсном отборе необходимо зарегистрироваться на сайте странагероев.рф, заполнить личные данные, выбрать направление и смену, загрузить необходимые документы, подать заявку и получить на электронную почту подтверждение подачи заявки.

При регистрации в разделе «Награды» необходимо прикрепить свои достижения (благодарственные письма, грамоты, дипломы победителя спортивных соревнований, олимпиад, военно-тактических игр, творческих конкурсов, фестивалей и другие документы, подтверждающие заслуги). Если наград немного, можно написать мотивационное письмо – это короткий рассказ о том, почему вы хотите стать участником лагеря «Страна Героев».

Подавать можно не только индивидуальные, но и коллективные заявки. Каждый участник может подать заявку один раз: только в один лагерь и только на одно направление. Личный кабинет нужно создать новый, даже если у вас в прошлом году он был активен.

Результаты конкурсного отбора будут направлены информационным письмом на электронную почту, указанную при регистрации, не позднее, чем за 15 дней до начала лагерной смены.

 

Кто может попасть в лагерь?

Участниками лагерей могут стать юноши и девушки, являющиеся гражданами Российской Федерации, в возрасте от 12 до 17 лет (на момент начала лагерной смены), не имеющие медицинских противопоказаний для участия в детском военно-историческом лагере и занятий спортом, разделяющие ценности программы, прошедшие конкурсный отбор. 

Среди участников не только школьники, но и воспитанники кадетских классов, участники военно-патриотических объединений и клубов, активисты школьных пресс-центров и киностудий, участники региональных поисковых отрядов и добровольческих молодежных движений.

 

Где и когда будут проходить смены?

Проект Российского военно-исторического общества «Страна Героев» существует с 2019 года. Он объединяет сеть лагерей, в которых ежегодно принимают участие пять тысяч человек. Летом 2023 года лагеря программы «Страна Героев» будут открыты в Чувашской Республике, Новосибирской области, Самарской области, Удмуртской Республике и Ярославской области.

 

Что ждёт участников?

За 14 дней пребывания в лагере школьники пройдут специально разработанную программу в рамках выбранного тематического направления – «Хранители истории», «Защитники», «Волонтеры Победы» или «Медиа Победы». Расписание смены составлено так, что в участники пройдут курсы по истории России, социальному проектированию, начальной военной подготовке, туризму, поучаствуют в спортивных поединках и сдаче норм ГТО, проявят свои творческие способности. С помощью опытных инструкторов ребята научатся работать в команде, проявлять лидерские качества. В конце смены каждый ребенок получит возможность создать свой собственный проект.

Каждый лагерь вне зависимости от региона соответствует требованиям и обеспечен всем необходимым для комфортного и безопасного пребывания детей. На территории организованы площадка для сдачи норм ГТО, лазерный тир, лазертаг, а также медиа-центр. Все дети будут обеспечены специальной форменной одеждой, которая по окончании смены останется у них.

Военно-исторические лагеря «Страна Героев» реализуются Российским военно-историческим обществом в рамках национального проекта «Культура». За время реализации программы в лагерях побывало 19 200 детей и подростков.

Подробную информацию о датах проведения лагерных смен смотрите на сайте https://странагероев.рф/nashi-lagerya/kalendar-smen/