Вход
Меню
Выберите свой регион
Восстановление мемориала Саур-Могила планируется завершить к 31 августа
6 июля 2022
Восстановление мемориала Саур-Могила планируется завершить к 31 августа

Сегодня мемориал Саур-Могила с рабочей поездкой посетили Заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко и Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Николай Овсиенко провел выездное совещание и лично оценил ход работ по восстановлению мемориала Саур-Могила.

- Работы на мемориале ведутся в четком соответствии с графиком. Основной этап мы планируем завершить к 31 августа – сказал Николай Овсиенко.  Однако, нужно не забывать о том, что на территории Донецкой Народной Республики существуют и другие памятники, поврежденные в ходе боевых действий. Необходимо оценить их состояние. Если мы говорим о сохранении исторического наследия республики – они должны быть постепенно восстановлены.

Николай Овсиенко и Денис Пушилин проинспектировали ход восстановительных работ на территории Саур-Могилы. Вместе с экспертами Российского военно-исторического общества и Военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ они провели анализ того, что сделано и что предстоит сделать в ближайшее время. Так «верхняя площадка» мемориала уже подготовлена для установки основной стелы и фигуры Солдата Победы. Здесь же будет зажжен Вечный Огонь.

Продолжается восстановление четырех исторических рельефов, часть которых пришлось собирать буквально из фрагментов.

- Каждый житель Донбасса знает, что для нас означает эта священная высота. Как хотел уничтожить мемориал противник, стереть нашу память с земли. Не получилось благодаря нынешним защитникам Донбасса. Их беспримерный героизм также будет увековечен в новом мемориале. Даже сейчас, когда во всю идет строительство, это место не оставляет никого равнодушным. Уверен, оно необходимо и следующим поколениям как прививка против идей нацизма и фашизма, - сказал Денис Пушилин.

Подвиг современных защитников Донбасса будет увековечен на трех новых рельефах, которые будут гармонично вписаны в композицию мемориала.

Восстановлением мемориала занимается Российское военно-историческое общество и Военно-строительный комплекс Минобороны России.