Вход
Меню
Выберите свой регион
Всероссийский творческий конкурс «Образ Петра Великого» обрел международный формат
7 апреля 2022
Всероссийский творческий конкурс «Образ Петра Великого» обрел международный формат

В штаб-квартире Российского военно-исторического общества в четверг прошло первое заседание Экспертного совета Всероссийского молодежного творческого конкурса «Образ Петра Великого». Участники обсудили ход приема заявок от конкурсантов, а также реализацию Плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

- Спустя 350 лет со дня рождения Петра Великого его деяниям, заслугам и стилю правления необходимо дать оценку с позиций сегодняшнего дня. Объявив этот конкурс, мы не ошиблись. Он вызвал большой интерес, наверное, как раз возможностью представить современное восприятие личности Петра Великого.  На самом начальном этапе – подачи заявок, уже было зарегистрировано более 320 участников не только из России, но и соотечественников из-за рубежа. Это значит, что известная в советские годы практика проведения всероссийских творческих конкурсов востребована и сейчас, а в перспективе должна применяться чаще, - сказал Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк, открывая заседание.

Конкурс направлен на поддержку молодежного искусства, содействие в изучении военной истории России, укрепление исторической и культурной связей поколений. Участники в двух возрастных категориях (14-17 лет и 18-35 лет) могут подать заявки по нескольким номинациям: живописные произведения, скульптурные произведения, декоративно-прикладное искусство, литературные произведения, стрит-арт произведения (граффити, различные скульптурные инсталляции) и новые формы (работы с использованием IT технологий, в том числе видео- и анимационные ролики).

- 1 июня заканчивается прием заявок, которые затем рассмотрит экспертное жюри. Участники, которые пройдут во второй этап, пришлют оригиналы своих работ, которые мы планируем выставить на всероссийской площадке в течение месяца. Результаты планируется объявить 15 сентября. Победители в возрасте от 14 до 17 лет получат современные планшеты для последующего образования. Победителей старше 18 лет ждет денежное вознаграждение: за первое место – 200 тыс. рублей, за второе – 100 тыс. рублей и за третье – 50 тыс. рублей. Кроме того, мы планируем вывезти победителей на одну из крупных российских молодежных площадок, в настоящее время подбираем возможные варианты, - отметила заместитель Исполнительного директора РВИО Александра Коновченко.

В заседании экспертного совета приняли участие начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента РФ Владислав Кононов, Директор Музея Победы Александр Школьник, представители профильных министерств и ведомств, а также средств массовой информации и учреждений культуры.

- Мы распространили информацию о конкурсе в 34 странах, но от наших представителей есть пожелание, чтобы в нем могли принять участие не только наши соотечественники с российским гражданством, но и иностранцы. Есть много ребят из смешанных семей, у них нет российского гражданства, но они бы хотели поучаствовать в этом конкурсе и проявить свои таланты, - подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Дмитрий Поликанов.

К теме празднования 350-летия со дня рождения Петра Великого присоединилась и международная медиагруппа «Россия сегодня», которая запустила к юбилейной дате специальный проект «Морская держава».

- Это яркий ресурс для всех, кто неравнодушен к истории кораблестроения России. Поскольку Петр I – «отец русского флота», то естественно, что многое на этом ресурсе связано именно с ним. Сегодня «Морская держава» - это и агрегатор новостей о подготовке к юбилею первого императора России, и в то же время просветительский ресурс, на котором много информации об истории и современном состоянии кораблестроения России. Важно, чтобы люди получали интересную, но в то же время исторически достоверную информацию о реформах Петра, проводили исторические параллели и с интересом погружались в процесс развития российского флота. Сегодня опубликовано уже более ста материалов, это результат работы историков, кораблестроителей и журналистов, - сказал генеральный директор международной медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Участники обсудили подготовку к Международному форуму «История для будущего. Образ Петра», а также необычные форматы – запуск тематического поезда Московского метрополитена и проведение выставки-спектакля в парках «Россия - Моя история».

- Сегодня мы представляем планы на текущий год, в том числе совместный проект оформления поезда Московского метрополитена со РВИО, а также фирменный стиль года празднования 350-летия Петра Первого, который я надеюсь, найдёт позитивный отклик у молодых людей и это станет лучшей общественной наградой за многолетний труд по историческому просвещению, который ведёт проект «Россия-Моя история» в 24 регионах страны, - подчеркнул управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

В ходе совещания также обсудили мероприятия, которые запланированы в российских регионах, связанных с жизнью и деятельностью первого российского императора.