Вход
Меню
Выберите свой регион
Вышла в свет новая книга Научного директора РВИО Михаила Мягкова о Московской битве
13 декабря 2021
Вышла в свет новая книга Научного директора РВИО Михаила Мягкова о Московской битве

В серии «Библиотека Российского военно-исторического общества» выпущена новая книга Научного директора РВИО Михаила Мягкова «Ответный удар Москвы. 1941-1942». Издание посвящено истории битвы за Москву.

- Актуально и символично, что издание выходит в год 80-летия начала обороны Москвы и контрнаступления Красной Армии в первой решающей битве всей Второй мировой войны. Удержаться на краю пропасти стоило тогда советским людям неимоверных усилий и жертв. Но это произошло, и мы победили! Поэтому изучение событий, связанных с обороной столицы, когда враг буквально стучался в ее ворота, имеет и познавательное, и воспитательное значение, - отметил в предисловии к изданию Михаил Мягков.

Работа основана на многих отечественных и зарубежных архивных источниках, мемуарах, дневниках, письмах. Впервые демонстрируются многие фотографии, хранящиеся в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Книга призвана помочь школьникам, студентам и всем, кто интересуется историей своей Родины, лучше познать факты и дух той эпохи.

- Благодаря легкости изложения эта книга может быть рекомендована в качестве пособия для каждого старшеклассника, изучающего историю Великой Отечественной войны, - подчеркнул ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, доктор исторических наук Руслан Гагкуев.

Михаил Мягков добавил, что Российское военно-историческое общество со своей стороны уже много сделало для бережного сохранения памяти о героях сражений за Москву, и будет продолжать эту деятельность.