Вход
Меню
Выберите свой регион
Выставка «Александр Невский. Имя, символ, легенда» открылась в Московском Кремле
14 октября 2021
Выставка «Александр Невский. Имя, символ, легенда» открылась в Московском Кремле

В Парадном вестибюле Оружейной палаты Московского Кремля открылась выставка «Александр Невский. Имя, символ, легенда». Она приурочена к празднованию 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского, который на протяжении веков является символом воинской доблести и служения Отечеству.

Церемонию открытия выставки посетил помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

- К счастью, есть предметы материальной культуры, совершенно уникальные экспонаты, которые позволяют нам если не соприкоснуться тактильно, то хотя бы почувствовать дух этой эпохи. Здесь один из самых поразительных экспонатов – шлем отца Александра Невского. Можно не сомневаться, что у сына был примерно такой же. Именно в таком шлеме сражается князь в фильме Сергея Эйзенштейна, - сказал Владимир Мединский.

Интерес к русскому национальному прошлому в XIX веке повлек за собой возникновение легенды, соединившей имя великого князя Александра Невского с великолепным шлемом царя Михаила Федоровича, созданным в XVII веке. Под влиянием этого мифа в произведениях изобразительного искусства и популярной культуре шлем русского царя, представленный на выставке, до сих пор часто связывают с образом Александра Невского. Именно в таком шлеме изображен князь на советском ордене Александра Невского, учрежденном в годы Великой Отечественной войны.

- Когда во время Великой Отечественной войны был восстановлен орден Александра Невского, он был очень авторитетным, потому что им награждались офицеры, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях. Никто не знал, как на самом деле выглядел Александр Невский, поэтому на профиль ордена поместили Народного артиста Николая Черкасова, сыгравшего князя, - отметил Владимир Мединский.

Председатель Российского военно-исторического общества подчеркнул, что именно князь Александр Невский стал символом коренного изменения всего Российского государства.

- Это не просто день рождения выдающего государственного деятеля. Александр Невский символизирует собой поворотную точку в истории России. Это была точка, где можно было пойти разными путями. Он, его потомки, выбрали тот путь, который привел нас к самой большой державе в мире. Он привел нас к тому, что Россия не просто превратилась в национальное государство, а в гигантскую, уникальную многонациональную континентальную империю, которая является не государством в классическом смысле, а цивилизацией. Этот путь выбрал Александр Невский, и он оказался правильным. Прямые потомки князя по мужской линии правили Московским государством 350 лет, вплоть до Смуты. Таких долгоиграющих династий практически нет в мировой истории. Они были очень разными: более и менее одаренными, кто-то достигал невероятных прорывов, как Иван III или Дмитрий Донской, а кто-то прошел весьма незаметно. В каждом из них была какая-то искра от Александра Невского, которая и позволила создать ту страну, в которой мы живем сегодня, - добавил Владимир Мединский.

Центральная часть выставки связана с историей ордена Св. Александра Невского, учрежденного по замыслу императора Петра I его супругой императрицей Екатериной I в 1725 году. Новый российский орден, изначально предназначавшийся «в награждение подвигов» на полях брани, вскоре стал наградой за военные и гражданские заслуги перед Отечеством. В экспозиции представлены знаки ордена Св. Александра Невского второй половины XVIII – начала XX века, принадлежавшие российским и европейским монархам. Многие орденские знаки, в том числе с драгоценными камнями, демонстрируются впервые.

Особое внимание привлекает уникальный комплекс церемониального костюма конца XVIII века, включающий облачения орденского герольда, кавалера и секретаря ордена Св. Александра Невского. О почитании Александра Невского в XVII–XVIII веках напоминают иконы и драгоценная фелонь с изображениями святого благоверного князя в монашеских одеждах как схимника.  В числе экспонатов – рукописный оригинал «Установления для российских орденов» 1797 года, на страницах которого по велению императора Павла I были опубликованы статьи Статута (установления) ордена, изображены орденские знаки и костюмы.

Выставка будет доступна для посетителей до 12 января 2022 года.