Вход
Меню
Выберите свой регион
Выставка Александра Шилова открыта в ОДОН им. Дзержинского
25 ноября 2022
Выставка Александра Шилова открыта в ОДОН им. Дзержинского

В Отдельной дивизии оперативного назначения имени Феликса Дзержинского (ОДОН) в подмосковной Балашихе сегодня открылась выставка картин Заслуженного художника России Александра Шилова.

Посетителями уникальной выставки пейзажей «Наша Родина - Россия» стали военнослужащие – участники Специальной военной операции, а также солдаты срочной службы. Автор лично представил им свои произведения и провел импровизированную экскурсию. Для многих посещение выставки стало днем встречи с семьей. Поэтому самыми юными гостями вернисажа были дети.

- Я привез сюда выставку, чтобы поддержать бойцов, которые пребывают с боевых точек. Их встречают не только близкие и воинский состав дивизии, но и патриотическая выставка «Наша Родина - Россия». Она еще раз показывает, насколько красива наша Родина, которая их всегда ждет, которая их любит. Это то, что они защищают – свою семью, свою Родину. Такова моя гражданская позиция как художника - патриота, - рассказал Александр Шилов.

На сегодняшний день выставку посетило более 400 000 человек. Передвижную экспозицию уже успели увидеть зрители 28 городов. Ранее выставка при поддержке Российского военно-исторического общества была представлена в Москве, Калуге, Тамбове, Туле, Ставрополе и Челябинске, а также в Дагестане, Чечне, Адыгее и Мордовии. Выставка удостоена Премии «Проект десятилетия» по количеству посещаемости. На открытии в московском Музее Победы собралось 12 000 зрителей. А на вернисаже в Чеченской Республике был зафиксирован рекорд – 15 000 человек. В декабре выставка продолжит путешествие по России. В скором времени она будет представлена в Воронеже.

После экскурсии по выставке на базе Отдельной дивизии оперативного назначения имени Феликса Дзержинского, для семей солдат и офицеров была организована концертная программа, посвященная предстоящему Дню Матери, который традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября.

Проведением выставки Александр Шилов показал достойный пример моральной поддержки военнослужащих, выполняющих задачи в ходе Специальной военной операции.