Личный кабинет
Меню
Выберите свой регион

«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни»

Президент Российской Федерации Владимир Путин

Выставка «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» открыта в Москве
2 декабря 2022
Выставка «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» открыта в Москве

Сегодня на Гоголевском бульваре в Москве состоялось открытие фотовыставки «ГЕРОИ И ПОДВИГИ». Это вторая выставка РВИО, посвященная современным героям – участникам специальной военной операции.

Выставка подготовлена Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны РФ и Департамента культуры города Москвы.

В мероприятии приняли участие: заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, Член Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам, член Попечительского Совета РВИО Григорий Рапота, Директор Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Артем Горный, а также Заместитель постоянного Представителя Республики Хакасия в Москва Анастасия Самаринова, Министр культуры Забайкальского края  Ирина Левкович, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, от Чукотского автономного округа Елена Евтюхова.

Экспозиция рассказывает истории подвига 33-х героев, среди которых: легендарная «Корса» – командир реактивного артиллерийского дивизиона из ДНР Ольга Качура; бойцы и командиры подразделений специального назначения; экипаж разведывательно-ударного вертолёта Ка-52 из Приморья; героические морские пехотинцы; выпускники Казанского высшего танкового командного училища; офицеры подразделений Воздушно-десантных войск; летчики-асы; герои 200-й отдельной мотострелковой Печенгской бригады Северного флота и многие другие.

- Дважды войны у нас носили название «Отечественные», потому что в них участвовали не только наши Герои, военные, но и женщины и дети. Сегодняшняя Специальная военная операция, когда фашизм пытается поднять свою голову, тоже становится Народной, Отечественной. Она порождает своих новых Героев. То, что мы о них помним, знаем и будем помнить -  в этом залог  того, что мы отстоим Родину свою, свой язык, свою историю, культуру, - сказал на церемонии открытия Николай Овсиенко.

История вновь увидела яркие примеры мужества и отваги, боевого братства и верности воинскому долгу, стойкости и самопожертвования. На выставке можно увидеть истории жизни и подвига уроженцев самых разных уголков нашей страны. Данная экспозиция охватывает около 40 регионов России, где родились, жили, учились, служили будущие Герои.

Ключевую роль в формировании фотоэкспозиции сыграли семьи героев, которые предоставили фотографии из личных архивов и поделились воспоминаниями о своих близких. Родственники 14 Героев России приехали в Москву и приняли участие в открытии выставки.

- Самые главные помощники и участники в создании выставки это родственники наших Героев. Без них мы бы не получили таких живых, искренних, очень открытых фотографий, которые трогают за сердце – добавил Николай Овсиенко.

Выставка «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» – это дань уважения и благодарности

всем героям нашей страны. Онлайн версию выставки можно увидеть по ссылке: https://heroes.histrf.ru/

 Для справки:

Первая выставка РВИО, посвященная героям СВО, была открыта в августе 2022 года на Гоголевском бульваре в Москве.  Выставка получила большой отклик. И вскоре была открыта в 8 парках Москвы, а также в Абакане, Чите, Архангельске, Ижевске, Краснодаре и других городах.