Вход
Меню
Выберите свой регион
Выставка «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» продлится в Москве до конца января
20 января 2023
Выставка «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» продлится в Москве до конца января

На Гоголевском бульваре в Москве продолжается работа уличной фотовыставки «ГЕРОИ И ПОДВИГИ», посвященной современным Героям – участникам Специальной военной операции. По многочисленным просьбам жителей и гостей города, срок размещения выставки продлен до конца января 2023 года.

Выставка подготовлена Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства обороны РФ и Департамента культуры города Москвы.

Экспозиция рассказывает истории подвига 33-х Героев, среди которых: легендарная «Корса» – командир реактивного артиллерийского дивизиона из ДНР Ольга Качура; бойцы и командиры подразделений специального назначения; экипаж разведывательно-ударного вертолёта Ка-52 из Приморья; героические морские пехотинцы; выпускники Казанского высшего танкового командного училища; офицеры подразделений Воздушно-десантных войск; летчики-асы; герои 200-й отдельной мотострелковой Печенгской бригады Северного флота и многие другие.

Ключевую роль в формировании фотоэкспозиции сыграли семьи Героев, которые предоставили фотографии из личных архивов и поделились воспоминаниями о своих близких. Родственники 14 Героев России приехали в Москву и приняли участие в открытии выставки.

- Самые главные помощники и участники в создании выставки - это родственники наших Героев. Без них мы бы не получили таких живых, искренних, очень открытых фотографий, которые трогают за сердце – рассказал заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко

История вновь увидела яркие примеры мужества и отваги, боевого братства и верности воинскому долгу, стойкости и самопожертвования.

- Дважды войны у нас носили название «Отечественные», потому что в них участвовали не только наши Герои, военные, но и женщины и дети. Сегодняшняя Специальная военная операция, когда фашизм пытается поднять свою голову, тоже становится Народной, Отечественной. Она порождает своих новых Героев. То, что мы о них помним, знаем и будем помнить -  в этом залог  того, что мы отстоим Родину свою, свой язык, свою историю, культуру, - сказал Николай Овсиенко.

Первая выставка РВИО, посвященная Героям СВО, была открыта в августе 2022 года на Гоголевском бульваре в Москве.  Выставка получила большой отклик. И вскоре была открыта в 8 парках Москвы, а также в Санкт-Петербурге, Абакане, Архангельске, Ижевске, Краснодаре, Пскове, Чите и других городах.

Выставка «ГЕРОИ И ПОДВИГИ» – это дань уважения и благодарности всем Героям нашей страны. Онлайн версию выставки можно увидеть по ссылке: https://heroes.histrf.ru/