Вход
Меню
Выберите свой регион
Выставка «Женщины на войне. 1941-1945» открыта в Москве
6 марта 2022
Выставка «Женщины на войне. 1941-1945» открыта в Москве

На Цветном бульваре в Москве открыта выставка «Женщины на войне. 1941-1945», посвященная подвигу женщин в годы Великой Отечественной войны.

В 1941-1945 годах тысячи женщин героически сражались на фронте. А те, кто остался в тылу, самоотверженно работали на заводах и предприятиях, вели хозяйство и растили детей. Массовое участие советских женщин в Великой Отечественной войне - беспрецедентное явление в мировой истории.

- Выставка посвящена беспримерному подвигу советских женщин в годы Великой Отечественной войны. 32 планшета рассказывают о тех, кто в 1941-1945 годах день за днём приближал Великую Победу: в сражениях на передовой и воздушных боях, в палатах армейских госпиталей и у заводских станков. Кто в тяжелейшее для всей страны время своим талантом укреплял боевой дух солдат, растил и воспитывал детей, провожал на фронт дорогих и близких.

У каждой – свой фронт, свои боевые задачи. И самое главное – невероятная сила характера, беспредельная стойкость и любовь к Родине.

Жизнеутверждающие, мечтательные, пронзительные, мужественные в свой последний час – строки из писем, дневников, воспоминаний героев позволят сквозь время посмотреть на историю той войны через призму их восприятия.

Выставка «Женщины на войне. 1941-1945» создана с глубоким чувством благодарности женщинам – участницам Великой Отечественной войны, - рассказала Виктория Петракова, научный сотрудник Российского военно-исторического общества (РВИО)

Выставка, организованная при поддержке Правительства Москвы, раскрывает одну из самых трогательных и уникальных страниц истории Великой Отечественной войны.

Выставку можно увидеть Цветном бульваре до 31 марта 2022г.