Вход
Меню
Выберите свой регион
Закончен основной этап реставрации памятника Минину и Пожарскому на Красной Площади
14 июля 2022
Закончен основной этап реставрации памятника Минину и Пожарскому на Красной Площади

Памятник Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому возвращен на постамент после основных реставрационных работ.

- Завершен основной этап работы по реставрации скульптурной группы, которая находилась в аварийном состоянии, — сказал директор ГИМ Алексей Левыкин.

Напомним, что реставрация памятника началась в июне 2021 года, в декабре на Красной площади был оборудован специальный отапливаемый павильон. В ходе реставрационных работ из полости памятника изъяли часть формовочной массы, обновили каркас на более прочный, а также устранили дефекты литья и трещины, в том числе на барельефах.

 Также перед рабочими стояла задача восстановить утраченные элементы — часть шлема князя Пожарского и потертые буквы в памятной надписи «Благодарная Россiя».

Как отметили в ГИМ, полноценная реставрация монумента проводилась в 1931 году, позднее работы на памятнике проводились в 1964 и 1967 годах.

Основная часть средств на современную реставрацию выделена Минкультом РФ, но ГИМ с августа 2018 года собирал средства на реставрацию памятника (воздвигнутого 200 лет назад также на пожертвования). Одним из жертвователей выступило Российское военно-историческое общество.

Памятник планируется открыть 4 ноября 2022 года в День народного единства.

Для справки

18-тонное изваяние гражданину Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому — первый монументальный скульптурный памятник, установленный в Москве в 1818 году (в присутствии императора Александра I). Создан адъюнкт-ректором скульптурного класса Академии художеств Иваном Мартосом (бронзовые части отлиты Василием Екимовым, гранитные работы на постаменте сделаны купцом Сухановым). Высота бронзового изваяния — около 5 м, с постаментом — 8,75 м. Посвящен героям Второго народного ополчения 1612 года и изгнанию польских интервентов из России. Изначально был установлен перед Верхними торговыми рядами, но в 1931 году снят с гранитного основания и по бревнам перенесен к храму Василия Блаженного в связи с реконструкцией Красной площади. В 1961 году вокруг постамента был разбит цветник. (По материалам «КоммерсантЪ»)

Фото: «КоммерсантЪ»