Вход
Меню
Выберите свой регион
Заместитель Председателя РВИО посетил Ярославль с рабочей поездкой
21 января 2022
Заместитель Председателя РВИО посетил Ярославль с рабочей поездкой

Заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко в среду посетил Ярославль с рабочим визитом.

В ходе встреч с временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым и мэром города Владимиром Волковым обсуждались вопросы, связанные с проектом и установкой памятной стелы в честь присвоения Ярославлю почетного звания «Город трудовой доблести». Стороны констатировали, что совместная работа в рамках проекта организована на высоком уровне и осуществляется на основе Соглашения о сотрудничестве между РВИО и Ярославлем. Договорились технические детали обсудить на выездном совещании в месте установки стелы.

Напомним, что Российскому военно-историческому обществу была поручена задача организовать установку памятных стел в Городах трудовой доблести. Было проведено народное голосование по выбору внешнего вида памятника, оно проходило в декабре 2020 года. Каждый житель России мог поучаствовать в голосовании и выбрать лучший из 20 вариантов, предложенных как мэтрами, так и начинающими скульпторами со всей страны.

Решение о выборе лучшего проекта было принято по итогам общественного голосования, а также голосования глав Городов трудовой доблести и оценок экспертов Творческого совета РВИО, который возглавляет Андрей Кончаловский. Победителем конкурса был признан известный скульптор, член Московского Союза художников Денис Стритович.

В продолжение темы Николай Овсиенко обсудил с главой региона и мэром Ярославля актуальные вопросы военно-патриотической работы и исторического просвещения.

Заместитель Председателя Российского военно-исторического общества также принял участие в заседании Наблюдательного совета Толгского монастыря в Ярославле под председательством помощника Президента РФ Игоря Левитина. Участники совета обсудили планируемые ремонтно-реставрационные мероприятия на отдельных постройках, зданиях и сооружениях.

Свято-Введенский Толгский женский монастырь имеет статус памятника федерального значения. Он основан в 1314 году епископом Ростовским Трифоном на месте явления иконы Матери Божией, получившей название «Толгская». Был закрыт в 1929 году, в 1987-м возвращен Русской Православной церкви, но здания и сооружения монастыря находились в полуразрушенном состоянии. В настоящее время на территории обители ведутся масштабные восстановительные работы.