Вход
Меню
Выберите свой регион
 «Женщины на войне»: фотовыставка открыта в Сочи
12 мая 2022
 «Женщины на войне»: фотовыставка открыта в Сочи

На территории галереи Морского порта Сочи открыта фотовыставка РВИО «Женщины на войне. 1941 - 1945», посвященная подвигу советских женщин в годы Великой Отечественной войны.

В церемонии открытия приняли участие председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, заместитель главы города Елена Канюк, руководители правоохранительного блока, ветераны, жители и гости города, школьники и студенты. Выставка организована Российским военно-историческим обществом при поддержке Администрации города Сочи и Молодежного парламента.

О создании выставки рассказал председатель Местного отделения Российского военно-исторического общества г. Сочи Владимир Астафьев.

Выставку составляют 16 стендов, которые рассказывают о судьбах и боевом пути 32 женщин: Зои Космодемьянской, Веры Волошиной, Лидии Литвяк, Розы Шаниной и других девушек, чьи имена навеки вписаны в историю Отечества.

- Это истории о том, какие сложности испытывали в годы войны, как был организован быт и как вместе преодолевали все тяготы. Наши жители и гости города смогут познакомиться с этими героическими историями, прогуливаясь по набережной. Особенно важно прочесть это нашему молодому поколению, чтобы память о беспримерном подвиге русского народа продолжала жить, - сказала заместитель главы г. Сочи Елена Канюк.

Выставка на территории открытой галереи Морского вокзала Сочи продлится до 30 июня (вход свободный).

Напомним, что выставка «Женщины на войне. 1941 - 1945» также представлена на двух площадках Москвы. На смотровой площадке Panorama 360 в комплексе «Москва-Сити» выставка будет работать до 12 мая. И на Гоголевском бульваре она продлится до 15 мая включительно.

О судьбах и подвигах женщин в годы Великой Отечественной войны можно узнать на портале История.РФ