Вход
Меню
Выберите свой регион
Флаги РВИО и Смоленска появятся в Антарктиде
11 января 2022
Флаги РВИО и Смоленска появятся в Антарктиде

2 февраля 2022 года из порта Ушуайя (Аргентина) на парусной шхуне «Амазон» при поддержке Российского военно-исторического общества стартует российская экспедиция в Антарктиду. На борту – 15 российских предпринимателей, в числе которых Максим Батырев – автор серии книжных бестселлеров «45 татуировок…».

Идея экспедиции – привлечение внимания к материку «мира и науки» и российской истории. На открытом в 1821 году Беллинсгаузеном острове Смоленск (названном в честь Смоленского сражения 1812 года) будут водружены флаги Российского военно-исторического общества и древнего российского города Смоленск. Примечательно, что организаторы экспедиции в Антарктиду – коренные смоляне. 

- Об острове Смоленск в Антарктиде я знал давно, но никогда не думал, что будет возможность пройтись по нему. Сейчас, во время подготовки к экспедиции, возникло естественное желание на него высадиться, чтобы поднять флаги родного города и Российского военно-исторического общества. Зачем? Важно помнить свои корни, свою историю, рассказывать о ней не только детям, но и каждому, кто встречается на пути или в социальных сетях, – рассказывает генеральный директор Комбат-туров, организатор экспедиции Александр Чуранов.

Экспедиция Комбат-туров стартует из города Ушуайя, далее через суровый пролив Дрейка и пятидесятые широты к «воротам» Антарктиды – Южным Шетландским островам. Остров Смоленск – это второй по величине остров, относящийся к Антарктиде Южных Шетландских островов. Участники посетят российскую антарктическую станцию Беллинсгаузен на острове Ватерлоо, а также остров Десепшен, бухту Энтерпрайз и Остров Троицы, где расположена единственная православная церковь в Антарктиде.

В 2023 году Комбат-туры намерены провести вторую антарктическую экспедицию с летчиком-космонавтом Сергеем Рязанским.

Справка: 

Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (при рождении - Фабиан Готтлиб Беньямин фон Беллингсгаузен, 1778-1852) - русский мореплаватель, адмирал, один из первооткрывателей Антарктиды. Действительный член Русского географического общества. В 1803-1806 гг. участвовал в первом кругосветном плавании русских судов на шлюпе "Надежда" под командой Ивана Крузенштерна. В 1819-21 гг. был начальником кругосветной антарктической экспедиции. В ходе экспедиции была открыта Антарктида (28 января 1820) и около 30 островов, собраны уникальные коллекции, сделаны зарисовки видов Антарктики и обитающих там животных. В 2021 г.  по инициативе Института Беринга-Беллинсгаузена и при поддержке Российского военно-исторического общества в Рио-де-Жанейро (Бразилия) установлен памятник Беллинсгаузену. Его открытие посвящено 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями. 

Комбат-туры – это авторские бизнес-туры и экспедиции с экспертами. Все туры строятся на трех китах: люди, развитие и впечатления. В Комбат-туры отправляются предприниматели или топ-руководители, с группой всегда едет профессиональный эксперт, а команда организаторов продумывает максимально насыщенную арт-программу, в которую включены самые яркие впечатления. Компания основана в 2016 году, проведено 48 туров по России, Европе, Азии, Африке, Америке и Новой Зеландии.