Вход
Меню
Выберите свой регион
Памятные стелы появятся в десяти Городах трудовой доблести в 2022 году
13 января 2022
Памятные стелы появятся в десяти Городах трудовой доблести в 2022 году

Российское военно-историческое общество в 2022 году продолжит реализацию программы по установке памятных стел в Городах трудовой доблести России. Планируется, что в текущем году они появятся в 10 городах.

Памятные стелы будут установлены в Нижнем Тагиле, Боровичах, Костроме, Ярославле, Барнауле, Ижевске, Иркутске, Воркуте, Чите и Новосибирске.

Статус «Город трудовой доблести» присваивается в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. Его удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Согласно указу Президента России, высокое звание было присвоение Екатеринбургу, Боровичам, Иваново, Ижевску, Иркутску, Казани, Магнитогорску, Нижнему Новгороду, Нижнему Тагилу, Новокузнецку, Новосибирску, Омску, Перми, Самаре, Саратову, Томску, Ульяновску, Уфе, Челябинску и Ярославлю. Позднее его получили также Барнаул, Каменск-Уральский, Киров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магадан, Пенза, Рыбинск, Северодвинск, Тюмень, Чебоксары. В сентябре 2021 года звание «Город трудовой доблести» было присвоено Алдану, Бологому, Воркуте, Дзержинску, Кемерову, Костроме, Лысьве, Мончегорску, Охе, Ступину, Сызрани и Чите.

Российскому военно-историческому обществу была поручена задача организовать установку памятных стел в Городах трудовой доблести. Было проведено народное голосование по выбору внешнего вида памятника, оно проходило в декабре 2020 года. Каждый житель России мог поучаствовать в голосовании и выбрать лучший из 20 вариантов, предложенных как мэтрами, так и начинающими скульпторами со всей страны.

Решение о выборе лучшего проекта было принято по итогам общественного голосования, а также голосования глав Городов трудовой доблести и оценок экспертов Творческого совета РВИО, который возглавляет Андрей Кончаловский. Победителем конкурса был признан известный скульптор, член московского Союза художников Денис Стритович.

- Замысел стел "Город трудовой доблести" отличается своим универсализмом. Этот проект изначально был задуман так, что он легко адаптируется под конкретный город с его историей, природой и архитектурой. Поэтому в каждом городе нашей мастерской сначала проводится основательная подготовительная работа. Все творческие решения будут определяться в сотрудничестве с местными администрациями и общественными советами этих городов, - говорит Денис Стритович.

Первая стела «Город трудовой доблести» была открыта в Магнитогорске в июле 2021 года. В минувшем году стелы появились также в Коломне, Красноярске, Омске, Пензе, Самаре, Ульяновске, Чебоксарах, Челябинске.