Вход
Меню
Выберите свой регион
Стела "Город трудовой доблести" открылась в Красноярске
7 декабря 2021
Стела "Город трудовой доблести" открылась в Красноярске

Мемориальный комплекс в честь присвоения звания "Город трудовой доблести" открылся в Красноярске в день образования Красноярского края на площади возле завода, где в Великую Отечественную войну производили боеприпасы и военную продукцию. На церемонии выступил заместитель Председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко.

- Здесь в кратчайшие сроки был создан крупный индустриальный центр Восточной Сибири, один из новых промышленных арсеналов страны. Он поставлял на фронт минометы, зенитные орудия, бронепоезда, морские и химические мины, авиабомбы, ручные гранаты, магистральные паровозы, детали боевых самолетов, радиоаппаратуру, огнеметы и другое вооружение. За всеми этими фактами был не просто размеренный каждодневный труд. За ними – беспримерное напряжение сил, героизм и самоотверженность – сделать все и чуть больше возможного, чтобы наша армия выстояла и победила, - огласил Николай Овсиенко приветствие помощника Президента РФ, Председателя РВИО Владимира Мединского.

Губернатор Красноярского края Александр Усс отметил, что почетное звание «Город трудовой доблести» Красноярск получил в особый год – год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны.

- В этот драматичный для истории нашей страны период сюда, в центр Сибири, были эвакуированы более 20 крупных промышленных предприятий, приехали тысячи людей. Наш город практически с нуля стал центром оборонной промышленности. Отсюда на фронт шли эшелоны с бойцами сибирских дивизий, продовольствием, вооружением. Большое спасибо создателям мемориала. Вы вложили в него кусочек своего сердца, своей души. Пусть это комплекс будет знаком нашего глубочайшего уважения поколению победителей, тем, кто выстоял в военное лихолетье и спас страну. Пусть для всех, кто живет и работает сейчас, это место будет местом силы, которое ведет их к новым свершениям, новым победам, - сказал Александр Усс.

Глава региона поблагодарил коллектив Российского военно-исторического общества и лично помощника Президента РФ, Председателя РВИО Владимира Мединского за систематическую работу по увековечению памяти защитников Отечества на Красноярской земле.

Стела установлена на правом берегу Красноярска, где в годы войны были размещены эвакуированные производства, возле завода "Красмаш". С 1941 по 1945 гг. работники цехов завода обеспечивали армию артиллерийскими орудиями, минами, снарядами и другой жизненно необходимой военной продукцией.

- Благодарю всех, кто стремился к тому, чтобы Красноярск был признан городом трудовой доблести – ветеранские организации, молодежные объединения. Всех, кто посчитал нравственным долгом бороться за присвоение Красноярску этого почетного звания. Я глубоко признателен строителям и проектировщикам, вложившим душу в этот монумент. Эта стела – не просто новый памятник, не просто красивое место на карте нашего города, это наш общий поклон поколению победителей, совершивших трудовой подвиг в тылу. Я благодарю всех красноярцев, кто участвовал в выборе этого места, потому что именно здесь находился эпицентр нашего трудового фронта. Эта стела стала символом нашего единства, данью памяти и уважения предкам и любви к нашей Родине, - подчеркнул глава Красноярска Сергей Еремин.

Единое архитектурное решение мемориального объекта разработало Российское военно-историческое общество, после чего каждый регион смог сам доработать композицию монумента. Над мемориальным комплексом в Красноярске работала творческая группа во главе со скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем совместно с местными архитекторами и историками. На 17-метровой стеле закреплена памятная доска, по сторонам установлены бронзовые панно на шести пилонах с ретроспективой трудовых достижений красноярских заводов и знаковых событий из жизни города в период Великой Отечественной войны, а также четверостишия из стихотворения "Новостройка" красноярского поэта Игнатия Рождественского.

После церемонии открытия стелы заместитель Председателя РВИО Николай Овсиенко провел рабочую встречу с губернатором Красноярского края Александром Уссом. Стороны обсудили сотрудничество и реализацию совместных проектов по патриотическому воспитанию молодежи, сохранения исторического наследия России и его популяризации в обществе, а также работу по увековечению памяти защитников Отечества и планы поставки в регион учебно-методических комплексов по истории России и всеобщей истории под редакцией Владимира Мединского. Также Николай Овсиенко провел встречу с Главным федеральным инспектором по Красноярскому краю Сергеем Блиновым.

Справка:

С первого дня войны в Красноярске было развернуто масштабное производство военной продукции, остро необходимой фронту. В 1941 году в самый сложный момент Красноярск принял оборудование 29 крупных заводов и фабрик из прифронтовых территорий и вместе с ними - 30 тыс. рабочих. В первой половине сороковых годов XX века Красноярский край стал одним из новых промышленных арсеналов страны: по выпуску промышленной продукции он занимал шестое место в СССР.