Вход
Меню
Выберите свой регион
Владимир Мединский обсудил с Василием Голубевым и Анной Поповой установку памятников уроженцам Дона
28 января 2022
Владимир Мединский обсудил с Василием Голубевым и Анной Поповой установку памятников уроженцам Дона
В пятницу в штаб-квартире РВИО в Москве помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский провел встречу с губернатором Ростовской области Василием Голубевым и главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой.
 
В ходе встречи обсуждался ход работ по установке в Ростове-на-Дону двух памятников: выдающемуся микробиологу и эпидемиологу Зинаиде Виссарионовне Ермольевой, а также героям-летчикам Борису Капустину и Юрию Янову. На мероприятии были презентованы проекты монументов, которые в настоящее время участвуют в открытом международном творческом конкурсе. По итогам конкурса будет определен лучший архитектурно-художественный проект памятников, которые затем будут изготовлены и установлены в Ростове-на-Дону.
 
Задачи по увековечению памяти уроженцев Ростовской области решаются при непосредственном участии Российского военно-исторического общества, за счет которого будут изготовлены скульптуры. Область и город, в свою очередь, профинансируют установку фундамента под памятники и проведение благоустройства площадок возле них.
 
Василий Голубев подчеркнул, что работы по подготовке площадок будут находиться под его личным контролем – и скульптурные композиции займут достойное место в донской столице.
 
Церемония по закладке камня в основание будущих мемориалов прошла в Ростове-на-Дону с участием Василия Голубева, Анны Поповой и Владимира Мединского в сентябре 2021 года.